22 мая 2025 в 20:58

«Разрушение Европы»: Меркель оценила меры ФРГ по борьбе с миграцией

Меркель: нелегальную миграцию нужно перекрыть на уровне Евросоюза

Ангела Меркель Ангела Меркель Фото: IMAGO/Noah Wedel/Global Look Press

Меры, принимаемые нынешним правительством ФРГ для борьбы с нелегальной миграцией, вызвали неудовольствие бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает журнал Der Spiegel. По ее словам, ужесточения пограничного контроля для страны недостаточно.

Я не верю, что мы сможем окончательно решить проблему нелегальной миграции на германо-австрийской или германо-польской границе. Я всегда выступала за европейские решения. В противном случае нам, возможно, придется наблюдать за разрушением Европы, — отметила экс-канцлер.

По ее мнению, односторонние действия отдельных стран могут поставить под угрозу свободу передвижения в Европе. Меркель призвала к совместным усилиям в рамках ЕС для борьбы с нелегальной миграцией.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа инициировала переговоры о депортации мигрантов в Руанду, Ливию, Эсватини, Бенин, Монголию, Молдавию и Косово. США предлагают этим странам политические и экономические преференции в обмен на согласие принимать лиц, чьи родные государства отказываются их забирать.

До этого Трамп обвинил судебную систему в препятствовании депортации нелегальных мигрантов. Американский лидер заявил, что «радикальные левые судьи» принимают решения против интересов граждан, желающих безопасности, и пообещал продолжать кампанию по высылке мигрантов, несмотря на судебные запреты.