Премьер-министр Украины Сергей Корецкий объявил о заморозке бюджета страны по всем статьям, кроме первоочередных, сообщает издание «Политика страны». Он отметил, что причиной этой меры в том, что часть международных средств пока не поступила в казну.
По его словам, в первую очередь финансы должны пойти на оборону, пенсии и социальные выплаты, а также зарплаты работникам бюджетной сферы. Корецкий подчеркнул, что другие расходы на время откладываются. Это касается, в частности, капитального ремонта, реконструкций и новых строительств.
Ранее Корецкий сообщил, что Украина и ее западные партнеры пока не смогли найти $27 млрд для покрытия дефицита военного бюджета. Общая потребность на 2026-й год оценивается в $155 млрд.
Также стало известно, что Еврокомиссия обдумывала досрочную выдачу Украине значительной части из €45 млрд, предусмотренных на 2027-й год. Это был второй транш кредита на €90 млрд, который согласовали лидеры Евросоюза в декабре 2025 года.