10 октября 2026 в 16:15

Появились детали об убийце двух чиновников в Германии

Bild: подозреваемый в убийстве двух чиновников в Баварии раньше служил в полиции

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Мужчина, застреливший двух чиновников в своем доме в баварской общине Бернгау во время проверки оружия, раньше сам служил в полиции, пишет немецкий Bild. Подозреваемый был задержан 9 октября — после штурма дома, где произошло убийство.

Исполнитель двойного убийства в Бернгау был хорошо известен полиции. <...> 60-летний Андреас Г. когда-то сам был одним из них: в 1991 году он носил полицейскую форму. Как долго он прослужил в полиции и почему перестал заниматься этой профессией, пока неизвестно, — говорится в материале.

По данным издания, подозреваемый раньше был охотником и спортивным стрелком и легально владел 10 единицами оружия. Соседи описывали его как замкнутого человека, который ни с кем в деревне не общался. Причина преступления до сих пор не установлена, но следствие не видит в случившемся экстремистских мотивов.

Стрельба произошла в четверг, 8 октября. Работники районной администрации приехали к дому местного жителя с проверкой. Мужчина, как отмечалось, начал стрелять по чиновникам. В полиции уточняли, что оба служащих — 54-летняя женщина и 45-летний мужчина — погибли на месте.

Ранее сообщалось, что в США сотрудник службы безопасности суда в Нэшвилле застрелил мужчину, пришедшего на заседание с пистолетом и ножом и пытавшегося выстрелить из оружия. Тот скончался в больнице.