03 июня 2019 в 15:03

Послов Польши и Израиля на Украине возмутил памятник Шухевичу

Памятник Р. Шухевичу в Ивано-Франковске Памятник Р. Шухевичу в Ивано-Франковске Фото: Gudymas/wikimedia.org

Польский и израильский дипломаты Бартош Цихоцкий и Джоэл Лион направили письмо главе администрации Ивано-Франковска, в котором выразили протест в связи с открытием нового памятника лидеру украинских националистов Роману Шухевичу.

Послы отметили, что люди, выжившие в ходе массовых убийств, в которых глава УПА (организация запрещена в России) сыграл решающую роль, до сих пор проживают как на Украине, так и в их странах.

Текст письма опубликован на странице посольства Польши в Киеве в Facebook.

Ранее News.ru писал, что Польша выразила официальный протест против героизации соратника Шухевича Степана Бандеры. Варшаву, в частности, возмутило стремление Киева обелить репутацию националиста в программе «Рассекреченная история: страсти по Бандере», показанной государственным телеканалом.