Полякам раздадут памятки на случай войны
Жителям Польши раздадут руководство по безопасности на случай войны

Каждому жителю Польши осенью вручат памятку на случай войны и чрезвычайных происшествий, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минобороны страны Цезария Томчика. Руководство будет выполнено в форме бумажного буклета, в нем будет информация о военных угрозах и «угрозах в целом».
Осенью каждый польский дом получит «Руководство по безопасности», — сказал Томчик.
В Польше мало информации о правилах поведения в чрезвычайной ситуации, считает замминистра. Например, польское общество потеряло способность распознавать, воет ли сирена в ходе проверки, в честь годовщины каких-либо событий или в случае реальной угрозы.
Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия не заинтересована в независимости Варшавы и Киева. По его словам, Москве следует сосредоточиться на управлении собственной территорией. Министр иностранных дел добавил, что Россия больше не будет «править» ни в Польше, ни на Украине.
До этого стало известно, что Варшава потратила большую часть средств из рекордного по объему военного бюджета на иностранных подрядчиков. В 2022 году государство повысило долю оборонных расходов более чем в два раза в реальном выражении, то есть с 2,4% от ВВП до 4,7% к текущему году.