30 июня 2025 в 11:16

Политолог рассказал, в чем главная опасность протестов в Сербии

Политолог Хасанов заявил, что протесты в Сербии могут вызвать хаос в государстве

Фото: IMAGO/Aleksandar Djorovic/Global Look Press

Протестующие жители Сербии, требующие провести досрочные выборы в парламент, могут привести государство к хаосу, заявил 360.ru политолог Ахмат Хасанов. По его мнению, несмотря на масштабность беспорядков, сербы вряд ли добьются своей прямой цели.

Ничего они не изменят. Разве что, может быть, будут инициированы новые досрочные выборы в парламент, чтобы просто таким образом снизить накал страстей. В принципе, такое решение было принято еще весной, но тогда протестующих это тоже не устроило, — высказался Хасанов.

По его словам, на самом деле демонстранты хотят не улучшить жизнь в стране, а спровоцировать хаос в Сербии. Их цели разрушительны, подчеркнул политолог.

Ранее председатель скупщины Сербии Ана Брнабич заявила, что участники протестов в Белграде завершили акцию призывами к «уничтожению Сербии». По ее словам, демонстранты вместо традиционного «Да здравствует Сербия!» выкрикивали радикальные лозунги.