27 августа 2026 в 15:39

Политолог ответил, почему жители Киева обсуждают сдачу города к 2030 году

Политолог Самонкин: киевляне говорят о сдаче города из-за ненависти к Зеленскому

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Жители Киева все чаще обсуждают сдачу города к 2030 году из-за глубокого разочарования и ненависти к президенту Украины Владимиру Зеленскому, выразил мнение в беседе с NEWS.ru председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин. По его словам, данная тенденция не является результатом внешней пропаганды, а представляет собой естественную реакцию граждан на социальную катастрофу и политику официальных властей.

Сам киевский режим отвращает людей от украинства. Это было заметно по опыту Мариуполя: как там пушки, танки и артиллерию ставили в жилых кварталах, прямо возле домов. В целом люди сами выбрали, чтобы этот город развивался в составе РФ. Примерно такая же тенденция будет и в Киеве. Режим на Украине действует как нацистские преступники. Если ВСУ отступают и проигрывают, то либо расстреливают мирных людей, либо просто сжигают все дотла. Сдача Киева — это вероятное событие. В стране нет президентских и парламентских выборов. Отсутствует система открытости и демократичности. Ненавидя украинскую власть и режим Зеленского, люди открыто хотят сдачи Киева, транслируя это в диалоге с родственниками в соцсетях. Это не наша пропаганда, — сказал Самонкин.

Он добавил, что в случае изменения статуса Киева опыт Крыма может стать образцом для выстраивания межнациональных отношений. По его словам, на полуострове сегодня действуют три государственных языка, и аналогичный подход, предусматривающий признание русского и украинского, будет применен и в столице европейского государства.

При приближении российских войск народ всегда активизируется не только в плане получения нашего гражданства и мер поддержки, но и в плане проявления гражданских настроений в сторону дальнейшей русификации. Она является прививкой от бешенства украинизации и включает возврат народа в историческое лоно. При этом украинцы сами, как это было на референдумах в Крыму и в 2022 году, определяют свою судьбу. Это может быть вхождение в состав РФ, получение автономии или выработка дополнительных законодательных инициатив. Благодаря таким демократическим ценностям у нас на территории Крыма действуют три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский, — заключил Самонкин.

Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что контроль над Киевом позволит России влиять на ключевые решения Украины в ходе конфликта. По его словам, власти столицы европейского государства могут сами с радостью отдать город в случае активного наступления ВС РФ.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Юлия Барышникова
Ю. Барышникова