29 октября 2026 в 17:00

Полиция задержала подозреваемых в поджоге склада Starlink в Литве

В Германии задержали двух подозреваемых в поджоге склада Starlink в Литве

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

В Германии задержали двух подозреваемых в попытке поджога склада в Литве, сообщает агентство Sputnik Литва. По данным литовских правоохранительных органов, речь идет о предприятии, хранившем коммуникационное оборудование спутниковой системы Starlink компании SpaceX.

Литовские правоохранительные органы заявили о задержании подозреваемых в попытке поджога предприятия, хранившего коммуникационное оборудование спутниковой системы Starlink американской компании SpaceX, — говорится в сообщении.

Задержанными оказались двое мужчин, проживающих в Германии. Их задержали на территории страны по запросу Болгарии. Оба подозреваемых имеют двойное гражданство: один — немецкое и турецкое, другой — немецкое и сербское. Их подозревают в создании организованной террористической группы для совершения террористических преступлений, а также в совершении террористического акта.

Ранее премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс рассказал, что ночью 18 октября в стране произошла попытка поджога объекта, где хранится коммуникационное оборудование Starlink. По его словам, инцидент случился после полуночи.