В Германии задержали мужчину, подозреваемого в убийстве бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова, сообщили в Национальной полиции. Само преступление было совершено в Испании.
Утверждается, что задержанным оказался гражданин Украины. Помимо роли советника у Януковича, Портнов также работал юристом.
Экс-советника четвертого президента Украины Виктора Януковича застрелили неподалеку от Мадрида. Политик получил пять огнестрельных ранений: четыре в грудь и одно в голову. Преступление произошло в населенном пункте Посуэло-де-Аларкон, рядом со входом в школу. Нападавший скрылся с места происшествия.
Ранее сообщалось, что Портнов числился в базе данных украинского сайта «Миротворец». Данный ресурс содержит сведения о политиках, журналистах, деятелях культуры, которых на Украине считают представляющими угрозу.
СМИ писали, что после убийства Портнова президент Украины Владимир Зеленский лишился «мозгового центра». По данным источников в силовом блоке, политическая верхушка потеряла ключевого аналитика.