17 октября 2026 в 22:32

Полиция Франции задержала около 400 человек на акциях протеста

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Около 400 человек задержали во Франции после беспорядков и погромов, произошедших во время протестных акций в субботу, 17 октября, сообщил телеканалу BFMTV министр внутренних дел страны Лоран Нуньес. По словам главы МВД, речь пока идет о предварительных данных.

Он уточнил, что все задержанные совершеннолетние. При этом, согласно данным французского МВД, в протестных мероприятиях по всей стране участвовали около 550 тыс. человек. Из них 110 тыс. собрались в Париже.

Ранее полиция применила гранаты со слезоточивым газом против участников студенческой демонстрации в Париже еще до начала основного шествия. Есть пострадавшая.

До этого в Марселе участники акции против роста цен ворвались в здание городской администрации, выломав входную дверь. Протестующие оставили на стенах надписи из баллончиков, разбили телевизоры и сбросили на пол бюст Марианны — национального символа Франции. На стене появилась анархистская надпись.