Ни о каких честных выборах на Украине в 2019 году не может идти и речи, рассказал пленный военнослужащий украинских войск Алексей Бабенко, который в то время был главой избирательной комиссии Черкасской области. По его словам, тогда были зафиксированы поддельные бюллетени с подписями за действующего президента Украины Владимира Зеленского, передают «Известия».

На парламентских выборах, и следующие это были президентские, когда Зеленского выбирали. Да, попадались подделанные бюллетени с подписями за Зеленского. Почему и вышел он в финал, — сказал Бабенко.

Помимо этого, военнопленный рассказал о масштабных потерях в рядах ВСУ, из-за чего на кладбище в Черкассах уже негде хоронить погибших. Сам Бабенко был направлен в Курскую область вместе с сослуживцами без предупреждения, где и попал в плен в конце декабря.

Ранее пленный боец ВСУ Сергей Савченко рассказал, что штурмовавшие Великую Новоселку в Донецкой Народной Республике морпехи эвакуировали его под огнем и оказали всю необходимую помощь. Он выразил сожаление, что не сдался в плен российским военнослужащим до того, как был ранен, а выходить было уже очень сложно. В Министерстве обороны России информацию не комментировали.

До этого стало известно, что солдаты ВСУ расстреляли 15 сослуживцев за отказ от дальнейшего участия в боестолкновениях с российскими бойцами в Великой Новоселке. Пленные из 110-й бригады ВСУ рассказали, что не желающих идти в бой украинских военных заперли в подвале. Позже их нашли убитыми.