Руководитель Центра «G.O.R.K.I.» (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам России) СПбГУ и экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в ходе сессии «80-летие Великой Победы: обеспечение мира — обязанность стран — победительниц во Второй мировой войне» на ПМЭФ заявила, что покинула республику и переехала в Россию из-за царящей на ее родине ненависти к РФ. По ее словам, из-за этого она больше не могла жить на родине, передает корреспондент NEWS.ru.
Все пронизано ненавистью к России. Когда я увидела это в 2020 году, я покинула Австрию — я не могла там больше жить. Меня обвинили в том, что я «новичком» травила свою собаку. И когда я поняла, что в 2020 году просто обезумели власти, никто не спрашивал, почему эти вопросы задавали мне, рациональности никакой не было. Когда я увидела, что эти безумства неделями продолжаются, я поняла, что это неслучайно, — сказала Кнайсль.
Ранее экс-глава МИД Австрии заявила, что в Евросоюзе наметилась конфронтация между Польшей, Венгрией и Бельгией. По ее словам, Брюссель не считает венгров и поляков европейцами.
Также она заявила, что западные страны, принявшие решение о заморозке российских активов, должны извиниться за этот поступок и предоставить Москве компенсации в качестве заслуженного наказания. По ее словам, только после этого с такими государствами можно будет иметь какие-то дела.