Президент Украины Владимир Зеленский проявляет высокомерие и не выражает благодарности за помощь, которую украинские беженцы получают от Будапешта, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в эфире радио Kossuth. По его словам, Венгрия предоставила украинцам жилье, работу, образование и защиту, но при этом в ответ никакого уважения.
Украина получает помощь от Венгрии, потому что мы сразу начали принимать людей, <...> и мы ни разу не просили их поблагодарить нас за это. Но говорить после этого о неуважении — это перебор. И Зеленскому надо это понять, — подчеркнул венгерский премьер.
Орбан также отметил, что Венгрия не собирается вести себя по отношению к Украине так, как это делает остальная Европа, и не будет «вставать на колени». По его мнению, Киев не вправе требовать одобрения своего вступления в Евросоюз, поскольку Украина «в принципе не имеет права туда вступать».
Мы прекрасно понимаем, кто такой президент Украины, точно знаем, кто такие украинцы и за кого они играют. И они не могут говорить с нами, венграми, высокомерно, — заключил политик.
Ранее Орбан заявил о невозможности вступления Украины в ЕС и НАТО. Глава правительства Венгрии подчеркнул, что принятие страны приведет к краху организации из-за необходимости полностью содержать украинскую экономику, включая пенсионную систему, госслужащих и армию. Относительно НАТО Орбан выразил уверенность, что членство Украины создаст постоянную угрозу военного конфликта между Альянсом и Россией.