Отношение во Франции к Европейскому союзу резко ухудшилось из-за политики Брюсселя и миграционных проблем, пишет Politico со ссылкой на неназванного чиновника ЕС. Собеседник издания назвал ситуацию критической.
Европейский чиновник заявил, что никогда прежде не наблюдал столь негативного отношения Франции к Европейскому союзу. По его словам, главными источниками опасений сейчас выступают Брюссель и проблема мигрантов.
По данным издания, сложившаяся ситуация связана с предстоящим визитом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен во Францию. В рамках поездки она планирует выступить на конференции, посвященной космической политике ЕС. Ожидается, что в своем выступлении она сделает акцент на том, что реализовать масштабные проекты в Европе можно лишь при участии Евросоюза.
Ранее глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил на сайте движения, что фон дер Ляйен на бизнес-форуме в Париже фактически признала крах проекта ЕС, говоря о неудаче его экономической модели. По мнению политика, ее выступление стало своеобразной «надгробной речью» по Евросоюзу.