22 июля 2025 в 16:12

Раскрыто число бойцов ВСУ, находящихся в резерве

Военкор Алехин: в резерве ВСУ находится около 50 тысяч бойцов

ВС Украины ВС Украины Фото: Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Резерв бойцов Вооруженных сил Украины составляет около 50 тысяч человек, заявил NEWS.ru военкор Роман Алехин. По его словам, именно столько солдат пока не задействовано в боях. Однако он отметил, что качество этих бойцов и их надежность остаются под большим вопросом.

По данным разведки, об этом уже писали некоторые ресурсы, есть резерв у ВСУ порядка 40–50 тысяч бойцов, которые не используются на сегодняшний день. Опять же, мы не знаем про качество бойцов. Мы не знаем, сколько бойцов дезертируют во время начала активных боевых действий, а часто это бывает до 50% состава с их стороны. Но этот резерв есть, и, соответственно, они могут попытаться повторить провокацию, которую совершили в августе прошлого года, — высказался Алехин.

Ранее Telegram-канал «Северный ветер» сообщил, что ВСУ возобновили попытки прорыва на российскую территорию, перебросив резервы на Теткинское и Глушковское направления. Там отметили, что противник предпринял попытку зайти в Курскую область в районе села Бессаловка и поселка Новый Путь. В Министерстве обороны РФ эту информацию не комментировали.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Александр Ефимов
А. Ефимов
Мария Зеленина
М. Зеленина