Нынешняя неделя стала черной для украинского лидера Владимира Зеленского: в Берлине ему отказали в поставке дальнобойных ракет Taurus, а на Украине российские войска все быстрее наступают на запад, сообщил обозреватель газеты Bild Юлиан Репке. По его словам, российская летняя наступательная кампания «пока максимально успешна».
Особенно тяжелая ситуация в Сумах (Сумской области), на северо-востоке страны. Украина не способна остановить наступление, — отмечает обозреватель.
Репке подчеркивает, что российской армии лишь за неделю удалось установить контроль над 18 населенными пунктами на 200 квадратных километрах. Также отмечается и продвижение ВС РФ на территории ДНР. Журналист приходит к выводу, что Россия уверенно наступает «почти на всем фронте протяженностью около 500 км».
Ранее сообщалось, что «коалиция желающих», состоящая из более 30 европейских стран под руководством Великобритании и Франции, готовится к тому, что президент США Дональд Трамп прекратит поставки оружия Украине. На встрече представителей объединения в Гааге «царила мрачная атмосфера».