Линии обороны Вооруженных сил Украины в Донбассе могут рухнуть, сообщает норвежское издание ABC Nyheter. Из-за этого украинские военные были вынуждены перейти к обороне.
Этот крах будет иметь катастрофические последствия для дальнейшего хода конфликта, — отмечается в материале.
По словам журналистов, Украина надеялась, что атака на Курскую область заставит Россию перебросить войска с Донбасса в приграничный регион, однако этого не случилось. Теперь скудные украинские силы пытаются сдержать продвижение ВС РФ, но серьезно уступают им по численности и количеству вооружения.
Ранее профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен заявил, что Вооруженные силы Украины оказались в тяжелой ситуации вдоль восточной линии фронта. По его словам, теперь НАТО стоит перед выбором между новой эскалацией и урегулированием конфликта.
До этого полковник австрийской армии Маркус Райснер предположил, что украинский фронт в Донбассе рухнет, если ВСУ не смогут укрепить линию обороны в районе Красноармейска (украинское название — Покровск). Эксперт заявил, что возможен глубокий прорыв в западном направлении в случае, если стабилизировать линию обороны все же не удастся.