Ирландский журналист Чей Боуз в соцсети X заявил, что Украину обвиняют в торговле эмбрионами и это его не удивляет. По его словам, если эти сведения подтвердятся, то это означает «очередное дно диктатуры, где абсолютно все продается».
Боуз подчеркнул, что Украина десятилетиями оказывалась в центре нелегальной торговли людьми, проституции и суррогатного материнства. Более того, Госдепартамент США публиковал отчеты об этом.
Теперь появились обвинения в торговле человеческими эмбрионами. Учитывая масштабы коррупции на Украине, меня ничто не удивляет, — отметил Боуз.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев развернул на Украине схему черной трансплантологии. По ее словам, изъятые на поле боя органы продавали через интернет. Дипломат объяснила, что органы покупали заказчики с Запада, но лишь те, которые могли себе это позволить.
До этого житель Селидово в ДНР рассказал, что украинские военнослужащие ВСУ насильно вывозили детей из города. По словам мужчины, бойцы ВСУ выбивали двери в помещениях, где они прятались, и насильно грузили в микроавтобусы. Сведения о детях военные получали от школ и полиции.