Замглавы МВД Украины Леонид Тимченко открыто заявил, что в сбитом в 2024 году в Белгородской области самолете Ил-76 находились украинские военнопленные. В беседе с украинским изданием «Цензор» он отметил, что позднее Киев получил более 500 единиц останков тех, кто был на борту.

Объясню на примере: когда мы получаем пакет и видим, что там части тел, понимаем, что речь идет об останках не одного тела. Помните ситуацию со сбитым Ил-76, в котором находилось около 60 военнопленных? Останков из этого самолета вернули более 500, — сказал Тимченко.

Ранее сообщалось, что 24 января 2024 года российский военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит в Белгородской области. Борт перевозил украинских военнопленных для обмена. Следственный комитет РФ установил, что самолет был обстрелян ракетами американского ЗРК Patriot, атака велась с территории Харьковской области.

Позднее сообщалось. что СК РФ возбудил уголовное дело о теракте. В ведомстве рассказали, что 1 февраля были завершены процедуры идентификации погибших в крушении Ил-76. Был установлен тип ракеты, которой сбили борт, ей оказалась MIM-104A, которая используется Patriot для перехвата аэродинамических целей.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале