Отмена таможенных льгот со стороны государств Евросоюза нанесет урон украинскому экспорту в размере $800 млн (чуть больше 63 млрд рублей) в нынешнем году, заявил руководитель Нацбанка Украины Сергей Николайчук в ходе брифинга, транслировавшегося на портале НБУ. Он напомнил, что европейские преференции для Киева перестанут действовать уже с 6 июня.
У нас с 6 июня перестают работать торговые преференции, предоставленные Европейским союзом. <...> По нашим оценкам, чистые потери экспорта с учетом продолжения торговли сверх квот и переориентации на рынки других стран в течение июня — декабря этого года составят около $800 млн, — заявил Николайчук.
Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский назвал решение стран Евросоюза вернуть торговые пошлины в отношении Украины введением санкций против Киева. По его словам, сезон «морковки перед носом ослов», которые стремятся в европейское объединение, подошел к концу.
Кроме того, политтехнолог Михаил Павлив заявил, что после окончания СВО украинская экономика полностью рухнет. Второй проблемой, с которой столкнется Киев, является демографический спад из-за массовой миграции граждан за рубеж, подчеркнул он.