02 июля 2025 в 10:11

На границу с Россией перебросили спецподразделение ГУР

ТАСС: на Сумское направление перебросили спецподразделение ГУР «Артан»

Вооруженные силы Украины Вооруженные силы Украины Фото: Mykhaylo Palinchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Спецподразделение Главного управления разведки МО Украины «Артан» переброшено на Сумское направление из-за больших потерь ВСУ, рассказали ТАСС в российских силовых структурах. Как отмечается, данное формирование действует в составе штурмовых групп. Минобороны России эту информацию не комментировало.

Анализ публикаций украинских волонтеров показал, что для стабилизации ситуации на Сумском направлении враг задействовал спецподразделение ГУР «Артан», неонацисты которого действуют в составе штурмовых групп из насильно мобилизованных украинцев, — сказал собеседник.

Ранее журналист Чей Боуз заявил, что Вооруженные силы Украины понесли весомые потери в ходе конфликта с Россией. По его словам, истинные масштабы потерь украинской армии «невообразимы»: миллион погибших и сотни тысяч пропавших без вести. Журналист также уличил власти Киева в сокрытии реального положения дел. По его мнению, недавний обмен телами погибших выявил значительное неравенство.

Кроме того, сообщалось, что в районе Яблоновки Сумской области был полностью ликвидирован личный состав танковой роты ВСУ. В операции по уничтожению противника принимали участие российские военные группировки «Север». В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.