12 октября 2026 в 07:25

«Пока не погибнет»: Зеленского уличили в желании сохранить пост президента

Меркурис заявил, что Зеленский будет цепляться за власть до последнего

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Украины Владимир Зеленский продолжит удерживать власть максимально долго, заявил в эфире своего YouTube-канала британский военный аналитик Александр Меркурис. По его словам, решающую поддержку в этом ему окажут европейские партнеры Киева, несмотря на существенное падение рейтингов как внутри Украины, так и на международной арене.

Мы можем по понятным причинам быть уверенны в том, что он будет оставаться на своем месте, несмотря ни на что. Ровно до того момента, пока не погибнет сам, и, к трагическому сожалению, его страна, — указал эксперт.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала формулировки Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости смены украинского лидера. Она обратила внимание, что в английской речи Зеленский использовал слова choose («выбирать») и leader («лидер»), а не elect («избирать») и president («президент»).

До этого Зеленский заявил, что решение о смене главы государства должны принимать сами украинцы. Так он ответил на требование Трампа провести выборы в республике.