25 июня 2026 в 19:08

Мерца призвали «возродить» закрытые немецкие АЭС

Bild: руководители закрытых АЭС призвали власти ФРГ вернуть атомную энергетику

Фридрих Мерц Фридрих Мерц Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Руководители закрытых немецких АЭС и эксперты в ядерно-технической области призвали власти ФРГ возобновить работу атомных электростанций, сообщила газета Bild. Совместное письмо направили канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенсу Шпану. Авторы обращения считают, что у Германии еще есть специалисты и инфраструктура для возвращения к атомной энергетике.

Мы просим вас поддержать возобновление работы германских атомных электростанций, — говорится в письме.

Эксперты напомнили, что в Аргентине, Бразилии, Испании, Нидерландах и Швейцарии работают или строятся атомные объекты, похожие на немецкие либо использующие компоненты из ФРГ. Авторы письма считают выход Германии из атомной энергетики ошибкой, которую показало развитие ситуации в мире. По их оценке, перезапуск отключенных станций технически возможен, если власти изменят рамочные условия.

Ранее сообщалось, что бундесвер набрал лишь чуть более 500 добровольцев после запуска новой системы воинского учета. За пять месяцев власти разослали почти 300 тыс. анкет молодым мужчинам и женщинам, но обязательство о прохождении службы подписали около 530 человек.