29 сентября 2026 в 09:30

На Украине раскрыли масштабы потерь ВСУ за четыре месяца

Мендель: ВСУ потеряли более 100 тыс. человек за четыре месяца боев на севере ДНР

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

ВСУ за 18 недель боевых действий на севере Донецкой Народной Республики потеряли более 100 тыс. человек, заявила в социальной сети Х бывший пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель. По ее словам, на страну надвигается гуманитарный, политический и финансовый кризис.

[ВСУ потеряли] более 100 тыс. украинских солдат убитыми или ранеными, — отметила она.

Ранее сообщалось, что бойцы ВСУ не смогли выйти из окружения в районе села Нефедовка в Харьковской области. Как уточнил источник в российских силовых структурах, группа была уничтожена комплексным огнем российской группировки войск «Север». В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

До этого бывший директор ЦРУ по анализу РФ Джордж Биб выразил мнение, что скоро властям Украины, возможно, придется принять решение о выходе из конфликта с Россией. По словам аналитика, Киев может оказаться под гораздо более сильным давлением со стороны Запада.