Украина ведет беспрецедентную вражду с Белым домом, заявила бывшая пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в соцсети X. По ее словам, такого никогда еще не было.
Никогда за всю историю Украины после обретения независимости Киев так открыто не конфликтовал с Вашингтоном, — отметила она.
Также Мендель заявляла, что украинцев по-прежнему забирают с улиц и сажают в фургоны, чтобы отправить на передовую. Так она отреагировала на видео, на котором группа сотрудников ТЦК (аналог военкомата на Украине) насильно затаскивает мужчину в микроавтобус во Львове.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что Москва и Киев якобы заключили соглашение о прекращении обоюдных ударов по топливной и энергетической инфраструктуре. По утверждению хозяина Белого дома, руководство обеих стран уже подтвердило одобрение данной мирной инициативы.
Однако Зеленский заявил, что ему ничего не известно о подписании каких-либо договоренностей с Москвой по поводу приостановки обоюдных налетов на объекты ТЭК. Он признался, что утверждения американского лидера его сильно удивили.