19 октября 2026 в 17:21

Европейская страна введет гигантские штрафы за отказ от наушников

В Британии введут большие штрафы за прослушивание песен в поездах без наушников

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

В Великобритании пассажирам поездов и автобусов, которые громко слушают музыку без наушников, будут грозить штрафы, сообщила газета The Telegraph. Правительство страны 19 октября запустило кампанию по борьбе с антиобщественным поведением в общественном транспорте.

Железнодорожные компании разместят в поездах и на платформах объявления с просьбой использовать наушники. Если пассажир проигнорирует предупреждение и продолжит смотреть видео или слушать музыку через динамики телефона, его могут высадить на ближайшей станции. После этого нарушителя могут привлечь к ответственности и оштрафовать на 1 тыс. фунтов стерлингов (около 110 тыс. рублей).

В автобусах за аналогичное нарушение предусмотрен штраф в размере 100 фунтов стерлингов (около 11 тыс. рублей). Водители не обязаны самостоятельно следить за соблюдением новых правил, однако смогут вызывать полицию для разрешения конфликтных ситуаций.

Ранее в Омске частные перевозчики наняли контролеров из-за роста числа безбилетников. Представитель «Омского транспортного союза» Анатолий Войтенко рассказал, что в часы пик до 30% пассажиров не оплачивают проезд.