05 июня 2025 в 11:27

«Лоскутное государство»: политтехнолог о словах Арестовича об Украине

Политтехнолог Павлив: Украину может ждать раздел после СВО из-за противоречий

Алексей Арестович Алексей Арестович Фото: Evgen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Украина может столкнуться с территориальным переделом после завершения специальной военной операции из-за глубоких внутренних противоречий, заявил NEWS.ru политтехнолог Михаил Павлив, комментируя слова экс-советника офиса президента страны Алексея Арестовича. По его мнению, страна остается лоскутным государством в культурном, конфессиональном и политическом плане, что делает ее трансформацию практически неизбежной.

Я не знаю, какие именно имел в виду Арестович три части раздела Украины в данном конкретном случае. Что он там себе видит, я сказать не могу. Но Украина действительно во всех смыслах — лоскутное государство. Она лоскутная с точки зрения конфессиональной ситуации, она лоскутная с точки зрения этнокультурной ситуации. Есть заметные электоральные противоречия до сих пор на Украине. И эти различия сгруппированы в географическом смысле. Учитывая возможное будущее Украины по завершении СВО, мы не знаем, где пройдет новая граница. Мы не знаем пока, какие изменения будут ждать политическую систему страны, — пояснил Павлив.

Он подчеркнул, что регионы Украины радикально отличаются друг от друга как в ментальном плане, так и в политических предпочтениях. Например, по его словам, юго-восток страны исторически тяготеет к русской культурной традиции, тогда как Западная Украина формировалась в ином идеологическом ключе.

Скажем прямо, даже с точки зрения менталитета разные регионы Украины очень сильно различаются. Можно взять остатки того самого в украинском смысле юго-востока, то есть территории Новороссии, Харьковщину, Николаевскую, Одесскую области, части неконтролируемых нами на сегодняшний момент Запорожской и Херсонской областей, Днепропетровскую область. Там, можно сказать, южно-русский менталитет с вкраплениями украинского. Есть Надднепрянщина, классическая Новороссия, есть Западная Украина, которая сильно отличается в ментальном смысле. В этом смысле, конечно же, это три разных региона, — резюмировал Павлив.

Ранее Арестович заявил, что Украина может быть разделена в будущем на три части. Он отметил, что границы стран никогда не были стабильными и менялись много раз. По его мнению, северо-восточные и южные области республики перейдут под российский контроль, на западе сложится государство с радикально настроенными украинцами, а центральные области станут нейтральной страной.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Мария Зеленина
М. Зеленина