19 октября 2026 в 09:27

В Милане после уличных погромов задержали более 270 человек

Фото: Alessandro Bremec/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Итальянские силовики задержали свыше 270 человек за два дня беспорядков в Милане, передает газета La Repubblica. По ее информации, около 80% задержанных — это несовершеннолетние. 22 человека получили обвинения различной степени тяжести, в том числе в мародерстве, сопротивлении аресту и нападениях.

Отмечается, что протесты в Италии начались 17 октября вслед за Францией. Демонстранты выступают против высокой стоимости жизни, цен на топливо и налогов. Сотни молодых людей, одетых в черное, забросали правоохранителей самодельными зажигательными устройствами и бутылками.

Ранее министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес подал в отставку на фоне протестов в республике. Однако президент Франции Эммануэль Макрон ее не принял. Глава государства в обращении к нации заявил, что потребовал от правительства принять меры, чтобы уличные беспорядки не повторились.

До этого стало известно, что число мародеров в Марселе во время беспорядков достигло 30 тыс. человек. В связи с протестами под стражу были взяты 99 человек. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадали 118 человек. Также было применено около четырех тысяч слезоточивых гранат.