01 ноября 2026 в 02:00

Киев вымирает: население уезжает семьями, власти вывозят документы — что дальше

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

По Украине ползут слухи о подготовке Киева к сдаче. Пророссийское подполье еще в сентябре сообщало, что госучреждения начали вывозить из столицы документацию и архивы, а по словам экс-депутата Верховной рады Игоря Мосийчука, жители города вместе с семьями бегут в западные области республики или за рубеж. Опрошенные NEWS.ru эксперты считают, что украинской власти на самом деле есть чего опасаться. Какое будущее ждет город — в материале NEWS.ru.

Как Киев подготавливают к сдаче

О возможной сдаче Киева начали говорить в конце лета. В соцсетях появилась переписка украинки, которая еще до начала СВО переехала в Россию, а сейчас поддерживает связь с оставшимися на родине соседями и друзьями. Одна из приятельниц женщины пересказала слухи, которые распространяются среди киевлян.

«Говорят, правда, об этом (сдаче Киева. — NEWS.ru) очень мало, тихо и шепотом. В закрытых чатах пишут тоже весьма осторожно, потому что страх никуда не исчез, а стал нормой, привычным состоянием киевлян. <…> Конечно, Киев взять можно, но для этого надо так отутюжить Украину, чтоб страна захотела с радостью и облегчением его отдать России. А может быть, Киев достанется как трофей», — написала женщина.

Киев, Украина Киев, Украина Фото: Sergei Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Примерно тогда же портал «Другая Украина» со ссылкой на «осведомленные круги» косвенно подтвердил информацию. По его данным, о возможных планах по сдаче Киева говорят случаи закрытия станций метро, мостов и офисных зданий, которые фиксировались еще до «прилетов» по городу. Авторы ресурса отмечают, что под этим предлогом власти могли организовать минирование объектов на случай отхода из столицы.

В начале осени координатор пророссийского сопротивления Сергей Лебедев рассказал, что чиновникам, которые пока не успели вывезти свои семьи из Киева, рекомендовали подготовить близких к эвакуации.

«После сегодняшних прилетов утром в восточной части Киева начали аккуратно вывозить документацию из судов, прокуратуры и других государственных организаций», — добавил он.

Похожей информацией делился и экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

«Я вижу, как все больше и больше киевлян тихонько вывозят семьи. Кто на запад страны, кто за границу с друзьями, близкими. Но люди постепенно покидают Киев», — подчеркивал бывший парламентарий.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Могут ли ВС РФ взять Киев

Слухи о непосредственной опасности для Киева подпитывают и конкретные действия украинской власти. 26 октября президент республики Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о создании инженерных заграждений для круговой обороны городов.

Судя по всему, на Украине не исключают, что линия фронта может пройти через столицу: еще в апреле начальник инженерных войск командования Сил поддержки ВСУ бригадный генерал Василий Сиротенко сообщал о строительстве сплошной оборонительной линии от Киевского водохранилища до Сум. А Telegram-канал INSIDER.UA уже в октябре утверждал, что сейчас масштабные защитные сооружения возводятся в Киевской области в районе Чернобыля на случай наступления ВС РФ с севера.

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru отметил, что боевые действия на территории Киева вполне вероятны, хотя прямой штурм украинской столице не грозит.

«Киев — город-миллионник со сложным пересеченным рельефом, там широкая река, большие холмы внутри города, множество капитальных зданий, метро и другие подземные коммуникации. Штурмовать такой город можно только при условии неожиданности, с ходу, когда противник не готов к обороне. Сейчас же никто в трезвом уме на штурм такого города не пойдет — это будет слишком дорого стоить. Но вот обойти его, вынудить противника самого уйти из него под угрозой окружения — это другое дело, хоть и очень сложное», — сказал собеседник.

Доктор военных наук капитан I ранга запаса Константин Сивков в свою очередь считает, что время для сдачи Киева пока не наступило.

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru

«В военном смысле Киев мог быть взят еще в марте — апреле месяце 2022 года. Сегодня же стратегия такова, что в ближайшем будущем Киев мы брать не сможем. Поэтому вряд ли Зеленский и его команда боятся непосредственного выхода российских войск к столице», — считает он.

Чего испугался Зеленский

Положение украинской власти тем временем становится все более шатким. Власти США открыто критикуют Зеленского, призывая к его замене и упрекая в нежелании завершать конфликт с Россией. На этом фоне риторика президента меняется: он уже говорит о желании провести прямые переговоры с Владимиром Путиным, где могли бы обсуждаться территориальные вопросы.

Сивков считает, что сегодня Зеленскому есть чего опасаться даже без наступления ВС РФ на Киев.

«Сейчас много говорится об эвакуации документов и семей киевских чиновников, но, скорее всего, речь идет о том, что киевский режим начинает бояться восстания народа», — подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что градус недовольства внутри украинского общества, даже несмотря на тотальную пропаганду и карательные меры спецслужб, критически повышается.

«Да, люди начинают все более открыто высказываться против Зеленского и его клики. И те понимают, что ситуация может полыхнуть в любой момент. Ведь на примере тех же ТЦК (территориальные центры комплектования. — NEWS.ru) дело доходит до открытого противостояния, до схваток. Когда сотрудникам ТЦК — а это представители официальной власти — уже оказывают вооруженное сопротивление, никто не считает это чем-то особенным», — сказал Сивков.

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Shutterstock/FOTODOM

По его словам, в этих условиях Зеленский и его администрация беспокоятся, чтобы все материалы и документы из Киева изъять и куда-нибудь вывезти.

«Они не боятся, что компрометирующие их документы попадут в руки восставшего народа, пророссийского подполья и в конечном счете — в руки ФСБ и наших военных. Дело в том, что в Киеве сейчас ситуация экономическая чрезвычайно тяжелая. И с энергетикой, и вообще с обеспечением. И в этой связи риск серьезных социальных потрясений чрезвычайно высок. Поэтому главная причина эвакуаций, скорее всего, такая — боязнь народного восстания. А сам Зеленский и его команда в этом случае сбегут или на Западную Украину, или вообще в Европу и объявят себя „правительством в изгнании“», — заключил Сивков.

Читайте также:

Украина усиливает мобилизацию: как это повлияет на обстановку на фронте

Вучич проиграл выборы: кто будет управлять Сербией, последствия для России

Кошмар для ВСУ: российскую ракету «Филин» сбить невозможно — что известно

Павел Воробьев
П. Воробьев