08 октября 2026 в 20:02

Киев обвинили в нарушении Конвенции о химоружии

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия констатирует, что нарушения обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия со стороны Киева носят систематический характер, заявил постоянный представитель страны при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин. Офис российского представительства подчеркнул регулярное игнорирование украинской стороной ключевых норм международного соглашения, передает РИА Новости.

Результаты анализов проб регулярно предоставляем в ОЗХО, любой желающий может с ними ознакомиться, — сообщил Тарабрин.

Полпред также отметил, что страны Запада также участвуют в применении химического оружия против граждан России. Он добавил, что некоторые из оставшихся на территории Китая со времен Второй мировой войны арсеналов химического оружия Японии расположены всего в 20 км от границы с Россией. Они представляют угрозу для человека и окружающей среды.

До этого управление ФСБ по Донецкой Народной Республике сообщало, что украинские военные активно использовали боевые отравляющие вещества, в том числе хлорпикрин. По данным ведомства, на освобожденных от ВСУ территориях силовики находили тайники с колбами этого запрещенного конвенцией химиката.