31 августа 2026 в 17:47

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота»

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» MV Sun в Средиземном море

Кая Каллас Кая Каллас Фото: IMAGO/Pascal Kesselmark/imago-images.de/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Силы военно-морской операции Евросоюза IRINI 30 августа высадились на нефтяной танкер MV Sun в Средиземном море для проверки его флага в связи с подозрением, что судно относится к «теневому флоту», сообщила в соцсети X глава дипломатии ЕС Кая Каллас. По данным портала Marine Traffic, танкер шел под флагом Камеруна и мог выйти из порта Новороссийска.

Нефтяной танкер MV Sun, подозреваемый в использовании ложного флага и нарушении международного морского права, был взят на абордаж 30 августа в Средиземном море силами операции IRINI для проверки флага. Это уже шестое судно, предположительно относящееся к «теневому флоту», на которое за последние месяцы высаживались силы наших операций ЕС, — написала Каллас.

Ранее МИД России заявил, что целью морской операции Евросоюза IRINI является запугивание коммерческих перевозчиков и воспрепятствование свободе судоходства. Там подчеркнули, что европейские страны злоупотребляют международным правом.

До этого сообщалось, что страны Евросоюза разрешили своим военным кораблям, находящимся в Средиземном море в рамках операции IRINI, задерживать иностранные танкеры, предположительно перевозящие российскую нефть. По словам главы дипслужбы ЕС Каи Каллас, эта мера позволяет применять новые правила ведения боевых действий с целью «ограничения возможностей России по финансированию» СВО.