Европейский Союз испытывает проблемы с получением ракет-перехватчиков для Украины, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в беседе с журналистами перед встречей министров обороны стран союза в Ирландии. Политический блок обратился к странам вне объединения с просьбой предоставить вооружения, пишет пресс-служба Европейской службы внешних связей.
Нам известно, что у некоторых стран есть такие ракеты, срок годности которых скоро истекает. Было бы очень хорошо, если бы их передали Украине, чтобы она могла использовать их. Мы также ведем переговоры со странами, не входящими в Европейский союз, чтобы получить ракеты-перехватчики. Но, разумеется, это очень непросто, — пояснила Каллас.
Ранее американский журналист Тед Снайдер отметил, что летняя кампания или 40-дневная операция президента Украины Владимира Зеленского, которая была нацелена «на принуждение России к завершению конфликта», провалилась. Москва воспользовалась тремя уязвимостями Киева и упрочила превосходство как на земле, так и на воздухе.