17 октября 2026 в 19:35

Хакеры атаковали партию Мерца и разослали тысячи писем

Хакеры разослали фишинговые письма немецким политикам с аккаунта партии Мерца

Фридрих Мерц Фридрих Мерц Фото: Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Хакеры получили доступ к аккаунту партии канцлера Германии Фридриха Мерца и с него отправили фишинговые письма в министерства, политикам и самому главе правительства, пишет Süddeutsche Zeitung. Всего рассылку получили около 6,5 тыс. контактов.

Как уточняет издание, письма содержали «ссылку-приглашение на мероприятие со знаменитостями». Переход по ней мог открыть злоумышленникам доступ к конфиденциальным сведениям — к примеру, к паролям или банковским данным. Пока неизвестно, удалось ли хакерам похитить личную информацию кого-то из немецких политиков.

Ранее сообщалось, что хакеры похитили закрытые сведения о более чем трех миллионах нынешних и бывших сотрудников Пентагона. Среди украденных данных оказались номера социального страхования и информация о службе как военных, так и гражданского персонала. Как отмечалось, в утечке фигурировали 2,76 млн живущих людей и еще 294 тыс. умерших.

До этого группировка ShinyHunters заявила о взломе нескольких сервисов, связанных с ФБР. Хакеры утверждали, что получили данные всех работников бюро и тех, кто только претендовал на трудоустройство.