Грузия может надолго лишиться возможности вступить в Евросоюз, заявил посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский. Он напомнил, что два года назад страна стала кандидатом на присоединение к ЕС, а сейчас, по его словам, демократия в Грузии в опасности.
Мы этот исторический момент отпраздновали вместе. Сегодня евроинтеграция Грузии приостановлена, жаль, что Грузия может надолго потерять исторический шанс стать членом Евросоюза, — подчеркнул Герчинский.
Европейский дипломат отметил, что 23 июня на заседании глав МИД ЕС, возможно, будет вопрос Грузии. Он уточнил, что речь идет о дезинформации, по его мнению направленной против ЕС.
Ранее стало известно, что Тбилиси больше не получит от Лондона грантов, «предназначенных для обеспечения честности и прозрачности» муниципальных выборов, которые пройдут 4 октября. Пресс-служба британского посольства в Грузии уточнила, что Великобритания не может получить от грузинских властей ответ на запрос о выдаче грантов, это и стало причиной соответствующего решения.
В последнее время отношения между Грузией и Западом резко ухудшились на фоне принятия закона об иноагентах и о новых правилах выдачи грантов. В частности, Евросоюз и Вашингтон осудили правящую «Грузинскую мечту» из-за нарушений прав человека.