Главы МИД 27 стран ЕС обсудят военную активность РФ вокруг Украины

Военную активность России вокруг Украины обсудят на ближайшем заседании министры иностранных дел 27 стран Евросоюза. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
О беседе с Кулебой Боррель сообщил в своём Twitter.
Беседовал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. С серьёзной озабоченностью слежу за российской военной активностью вокруг Украины. Будем дальше обсуждать с Дмитрием Кулебой и министрами иностранных дел ЕС на следующем заседании, — написал он.
За последние несколько дней представители стран Запада неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль совместных границ. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в минувший четверг, 1 апреля, заявил, что перемещения российских войск на своей территории не должно волновать другие государства, поскольку никак им не угрожает. Кроме того, он в очередной раз отметил, что происходящее в Донбассе — исключительно внутренний украинский конфликт, а Россия не имеет к происходящему никакого отношения.
В конце февраля ситуация на юго-востоке Украины осложнилась: начались ежедневные перестрелки с использованием миномётов и гранатомётов. Ответственность за происходящее конфликтующие стороны возложили друг на друга.
Ранее украинский генерал признал, что США не будут воевать за Киев в Донбассе. Об этом писал NEWS.ru.