04 июня 2025 в 08:36

Европейская страна увеличит поставки дронов на Украину в 10 раз

Reuters: Британия планирует за год поставить Украине 100 тысяч беспилотников

ВС Украины ВС Украины Фото: Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Великобритания пообещала отправить 100 тысяч беспилотных летательных аппаратов Украине к апрелю 2026 года, сообщает агентство Reuters. Отмечается, что это в 10 раз больше текущих поставок.

Данный пакет помощи оценивается в 350 млн фунтов стерлингов (37,3 млрд рублей). Кроме того, Лондон планирует потратить еще 247 млн фунтов стерлингов (26,3 млрд рублей) на обучение украинских военнослужащих.

Ранее британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что Лондон переходит в режим готовности к войне. Он пояснил, что государство не может игнорировать «угрозу», якобы исходящую от России. Стармер также обратил внимание на планы британских властей модернизировать оборонный сектор, а также развивать соответствующие технологии в темпе военного времени.

В свою очередь, итальянская газета IL Fatto пишет, что Европа намеренно усиливает эскалацию конфликта на Украине, готовясь к поставкам нового вооружения, чтобы оправдать свою милитаристскую стратегию. Журналисты отметили, что после завершения конфликта на Украине ЕС может вступить в войну с Россией.