28 июня 2026 в 10:11

Европейцы начали в панике вывозить золото из США

Sohu: Европа в панике возвращает золото из США после заморозки активов России

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Ряд европейских стран начал подготовку к возвращению своих золотых запасов, которые десятилетиями хранились в США, сообщает китайское издание Sohu. Как отметили авторы, европейцы вывезли слитки за океан еще в годы холодной войны, однако после заморозки российских активов доверие к Штатам как к надежному хранилищу было подорвано.

Старые европейские державы недавно совершили неловкий поступок: золото, которое они с огромными затратами много лет хранили в США, начали готовить к вывозу обратно, — говорится в публикации.

По мнению журналистов, заморозка российских госрезервов показала, что частная собственность больше не неприкосновенна. Авторы иронизируют, что Европа, которая сама была вовлечена в замораживание активов России, теперь боится за судьбу своего золота. При этом Москва и Пекин, обладающие крупнейшими резервами, сохраняют спокойствие, так как изначально не передавали золото США и теперь не имеют проблем с его возвращением, отметили в издании.

Ранее ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова объяснила, что уменьшение золотых резервов России связано в первую очередь с частичным финансированием дефицита бюджета за счет реализации запасов драгметалла из Фонда национального благосостояния. Эксперт подчеркнула, что это является разумной альтернативой заимствованиям, которые грозят ростом госдолга и вторичным дефицитом бюджета.