Депутаты Европейского парламента 12 марта приняли необязательную для исполнения резолюцию, в которой главной угрозой для Евросоюза названа Россия, говорится на сайте ЕП. Также в Брюсселе выразили опасения из-за политики администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Россия, поддерживаемая своими союзниками — Белоруссией, Китаем, КНДР и Ираном, [представляет] самую значимую прямую и косвенную угрозу для Евросоюза, — сказано в заявлении.

Что касается США, то евродепутатов беспокоит позиция Вашингтона в отношении Москвы, НАТО и европейской безопасности. Кроме того, в Европарламенте раскритиковали угрозы со стороны Соединенных Штатов в отношении Гренландии.

Ранее французский министр обороны Себастьян Лекорню, комментируя будущее украинских вооруженных сил, заявил, что Пятая республика не согласится с тем, чтобы в будущем Украина стала демилитаризованной. По его словам, армия остается для Киева первой гарантией безопасности.

До этого депутат Европарламента из Финляндии Мика Аалтола заявил, что Трамп дал странам Евросоюза три недели на согласование условий капитуляции Украины. По его словам, если Брюссель не выполнит условия США, то они «уйдут из Европы». Аалтола указал, что Трамп ставит во главу угла проблемы безопасности России. По его словам, у стран ЕС есть всего три недели на то, чтобы «повзрослеть».