Президент Болгарии Илияна Йотова призвала к мирному урегулированию конфликта на Украине, отметив, что иного способа его завершения не существует. Комментируя инцидент с взорвавшимся на болгарской территории беспилотником ВСУ, она обратила внимание, что София должна стать полноценным участником переговоров, передает пресс-служба болгарского лидера.
Болгария должна быть частью сильного дипломатического диалога для мирного решения на Украине. <…> Как ни усовершенствуются дроны и антидроновые системы, но пока продолжается конфликт, мир находится под угрозой, и каждый день мы можем видеть подобные инциденты. Мы давно говорим, что этот конфликт не имеет военного решения, и подобные инциденты только подтверждают нашу правоту, — высказалась Йотова.
Она выразила уверенность, что расследование инцидента с БПЛА будет максимально широким, и вся информация будет представлена гражданам. Йотова также указала на необходимость поддержки болгарских компаний, производящих дроны и антидроновые системы.
Ранее появилась информация, что беспилотник, упавший в Болгарии, — это дрон «Майя», используемый украинской армией. БПЛА рухнул недалеко от бывшего пограничного перехода «Кардам».