Словакия и Венгрия не станут участвовать в выделении Украине нового европейского кредита на €70 млрд, заявил словацкий премьер Роберт Фицо в интервью Dennik. Он также указал, что к позиции Братиславы присоединится венгерский премьер Петер Мадьяр.
Фицо подчеркнул, что страны — члены ЕС пока далеки от согласования бюджета объединения на 2028–2034 годы и достичь договоренности будет непросто. Кроме того, Фицо предупредил, что увязывать переговоры о будущем бюджете с финансированием Украины является опасным шагом.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что потенциальное прекращение поддержки Украины «поставит под угрозу безопасность Европы». По его словам, французские граждане также «окажутся в зоне риска».
До этого канцлер Австрии Кристиан Штокер потребовал у Киева объяснить причины бюджетного дефицита, если тот рассчитывает получить от Евросоюза дополнительное финансирование. По его словам, в публичном пространстве фигурирует много разных цифр, которые необходимо тщательно проанализировать.