04 сентября 2026 в 16:04

Дмитриев объяснил, почему Германия теряет производство

Глава РФПИ Дмитриев заявил, что без газа из РФ немецкой промышленности не будет

Кирилл Дмитриев Кирилл Дмитриев Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Отказ от российского газа ослабляет немецкую промышленность и ведет к закрытию заводов, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсети X. Так он прокомментировал пост сопредседателя партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель о закрытии заводов ArcelorMittal в Дуйсбурге.

Нет российского газа — нет немецкой промышленности, — заявил Дмитриев.

Вайдель ранее отмечала, что закрытие заводов в Дуйсбурге станет очередным ударом по Германии как промышленной площадке и затронет две трети сотрудников. По ее мнению, правительство Германии и Еврокомиссия разрушают страну своей «зеленой политикой трансформации».

Ранее заместитель главы МИД России Александр Грушко сообщил, что некоторые страны Европейского союза выступают против полного запрета на поставки российского газа, который планируется ввести к 2027 году. По его утверждениям, отказ от импорта может привести к дальнейшему снижению экономической активности в Евросоюзе.