Германия заблокировала проект совместного заявления саммита Евросоюз — Канада, который должен пройти в Монреале 29–30 октября, пишет портал Rapporteur. По его данным, в документе впервые на юридическом уровне фигурировала идея ассоциированного членства Канады в европейском содружестве, которую активно продвигает Еврокомиссия.
Источники портала уточнили, что послы «Германии и еще трех стран ЕС» заблокировали проект на заседании Комитета постоянных представителей. Теперь документ отправлен на доработку в Еврокомиссию.
В практике Евросоюза не существует даже самого понятия «ассоциированное членство». В базовых документах блока такой статус не прописан, и процедуры его предоставления третьей стране тоже не существует. Все это пришлось бы создавать с нуля специально под Канаду.
Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен убедить Канаду выделить дополнительные средства на поддержку Украины на двустороннем саммите в Монреале 29–30 октября. При этом пока неизвестно, согласится ли Оттава участвовать в финансировании Киева.