Чешский политолог Иржи Юст в разговоре с NEWS.ru исключил вероятность гражданской войны в Словакии. По словам эксперта, только недавно там прошли президентские и парламентские выборы. Как уточнил политолог, в обществе все еще присутствуют эмоциональные настроения, поэтому могут звучать подобные громкие заявления о возможной гражданской войне.

Мне кажется, стоит быть осторожными с такими громкими заявлениями. Недавно в Словакии были президентские выборы, до этого — парламентские. Эмоции по-прежнему еще присутствуют в словацком обществе. Тем не менее гражданская война — это совсем другое. Я считаю, это было сказано на эмоциях, из-за шока после покушения на [Роберта] Фицо (премьер-министра Словакии. — NEWS.ru), — пояснил эксперт.

Юст считает, что в покушении на премьера нет внешнеполитического следа. По его мнению, нападение связано с внутренней ситуацией. Как уточнил политолог, подозреваемый в совершении покушения писатель Юрай Цинтула является своеобразным человеком.

Человек, который напал на Фицо, довольно своеобразный. Он писатель, у него крайне правые взгляды, и он противник Фицо. Я думаю, человек это сделал из-за ситуации внутри страны. Я бы не стал втягивать США и Украину, — заключил эксперт.

Министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай-Эшток ранее заявил, что республика почти стоит на пороге гражданской войны. Он подтвердил, что покушение на Фицо было совершено по политическим мотивам. Шутай-Эшток обратился к гражданам и призвал их остановить поток негативных комментариев в социальных сетях на тему случившегося с премьер-министром.