26 июня 2026 в 11:30

Букингемский дворец после реновации перестанет быть домом для Карла III

Карл III не заселится в Букингемском дворце после его реновации

Карл III Карл III Фото: i-Images/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Королевская чета Великобритании Карл III и его жена Камилла решили вновь не заселятся в Букингемском дворце после его полной реновации, передало слова хранителя ассигнований на содержание монарха Джеймса Чалмерса издание The Guardian. Конец работ в резиденции запланирован на 2027 год. Карл III с супругой решили прожить в Вестминстерском Клэренс-Хаусе до конца правления нынешнего короля.

Букингемский дворец остается и будет оставаться штаб-квартирой монархии и жемчужиной нашей национальной архитектуры, с крыши которого будет гордо развеваться штандарт монарха, когда его величество будет в Лондоне, — заявил Чалмерс во время брифинга на тему королевских расходов.

По его словам, чета приняла такое решение для расширения возможностей обратной связи с населением. У Карла III и его жены останутся право отдохнуть днем или переночевать в личных комнатах дворца.

Ранее стало известно, что нынешний король Великобритании с начала своего правления выплатил свыше 30 млн фунтов стерлинга налогов. Монарх принял такое решение добровольно, хотя по английскому законодательству не обязан этого делать.