16 июня 2025 в 01:45

Британскую разведку впервые в истории возглавит женщина

Правительство Британии назначило Блейз Метревели руководителем MI6

Штаб-квартира MI6 Штаб-квартира MI6 Фото: Alex Lentati/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Правительство Великобритании объявило о первом в истории страны назначении женщины на пост главы разведывательной службы MI6. Блейз Метревели станет 18-м руководителем MI6 и первой женщиной на этой ответственной должности.

Как сообщает официальный пресс-релиз правительства, это назначение происходит в условиях усиливающихся угроз со стороны международных противников, что подчеркивает важность сильного руководства разведслужбой. Метревели сменит Ричарда Мура, который покинет пост осенью.

Ранее уроженка Зимбабве Кирсти Ковентри стала первой женщиной, которую выбрали на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК). Передача полномочий пройдет 23 июня 2025 года.

Как подчеркнула Ковентри, она особенно гордится тем, что стала первой женщиной — президентом МОК и первым представителем Африки на этой должности. Она выразила надежду, что сможет вдохновить многих людей, и в полной мере осознает ответственность в качестве образца для подражания. Известно, что в 2023 году Ковентри одна из первых в МОК поддержала допуск российских атлетов к Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе.