06 мая 2025 в 02:52

Британия начала готовиться к возможной войне с Россией

Telegraph: Британия составляет новый план действий на случай войны с РФ

Фото: Alex Lentati/Keystone Press Agency/Global Look Press

Лондон разрабатывает обновленную версию плана действий на случай возможной войны с Москвой, сообщила газета The Daily Telegraph. Журналисты уточнили, что «план национальной защиты» определит последовательность действий в первые дни после предполагаемой агрессии в отношении Великобритании.

Как говорится в статье, «в секретном досье» будут перечислены меры, которые правительство предпримет при объявлении войны. В материале будут рассматриваться такие аспекты, как «бункеры для защиты членов кабинета министров и королевской семьи, общественное государственное вещание и накопление ресурсов».

Тем временем первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил мнение, что усилия президента США действительно помогли снизить риск начала третьей мировой войны. По мнению депутата, мир в последние годы столкнулся с ростом напряженности, но сейчас наблюдается тенденция к ее преодолению.

Ранее помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что учения НАТО у российских границ включают отработку сценариев наступления на Калининградскую область и нанесения превентивных ударов по российским ядерным объектам. По его словам, Альянс второй год подряд проводит масштабные маневры у границ региона.