18 августа 2026 в 17:42

Бернэм пообещал поддержку Украине после предупреждения Москвы

Премьер Британии Бернэм: поддержка Украины останется неизменной

Энди Бернэм Энди Бернэм Фото: Dinendra Haria/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Премьер Великобритании Энди Бернэм пообещал продолжить поддержку Украины, сообщает Sky News. С заявлением он выступил после того, как посольство России в Лондоне предупредило о последствиях в случае ударов британскими дронами по территории РФ.

Великобритания делает то, о чем давно заявляла, а именно — на 100% поддерживает Украину. <…> Мы не такие друзья, которые появляются только в хорошую погоду. Мы будем рядом с Украиной в трудную минуту, и это не изменится, — заявил Бернэм.

Ранее российские дипломаты отметили, что Великобритания позволяет Киеву использовать свои беспилотники для атак на территорию России. По их мнению, Лондон делает ставку на эскалацию конфликта. Они заявили, что использование ВСУ британских БПЛА для атак на РФ подтверждает участие Лондона в конфликте.

Позже посольство РФ в Лондоне предупредило, что Великобритании стоит ждать последствий за поддержку и соучастие в террористических атаках Киева на Россию. Дипломаты отметили, что Соединенное Королевство также стремится сдержать развитие России и нанести ей максимальный урон чужими руками.