17 октября 2026 в 21:05

Антифашистская акция в Брюсселе переросла в столкновения с полицией

В Брюсселе полиция применила слезоточивый газ и водометы против протестующих

Фото: Emile Windal/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

В Брюсселе произошли столкновения между молодыми участниками акции протеста и полицией, передает телеканал BX1. Для разгона демонстрантов правоохранители применили слезоточивый газ и водометы, отметили в источнике.

Участники акции направились от Центрального вокзала к Южному, где произошли столкновения. Издание The Brussels Times уточнило, что большинство протестующих составляли антифашистские активисты, часть которых использовала строительные заграждения для продвижения к полиции.

После того как в правоохранителей полетели различные предметы, полиция применила спецсредства и оттеснила демонстрантов в сторону Южного вокзала. Как сообщают в источнике, акция привела к перебоям в работе трех трамвайных и пяти автобусных маршрутов, а сведения о пострадавших и задержанных официально не публиковались.

Ранее доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев заявил, что наращивание боевой мощи государствами Евросоюза способно в дальнейшем спровоцировать силовой госпереворот. По мнению эксперта, тяжелое экономическое бремя и бытовые невзгоды могут подтолкнуть жителей Европы к созданию единого протестного фронта.