Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич перед смертью находился в госпитале тюрьмы ООН в Гааге, сообщил РИА Новости его адвокат Драган Иветич. По словам представителя военного, в больнице он, вероятно, и скончался.
Мне сообщили в секретариате Механизма (Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов — NEWS.ru.), что генерал Ратко Младич скончался, находясь в заключении. Насколько мне известно — если только сегодня его не перевели в другое место — он находился в тюремном госпитале при следственном изоляторе ООН, — заявил Иветич.
Отмечается, что 84-летний генерал находился в заключении в Международном остаточном механизме для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге. Его состояние здоровья резко ухудшилось в апреле, когда он перенес инсульт, а позже пережил повторный.
Ранее сын бывшего командира боснийских сербов Дарко подтвердил смерть своего отца. Он выразил сожаление из-за случившегося.
До этого президент Сербии Александр Вучич сообщал, что международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в Гааге отказался отпускать Ратко Младича на лечение. По его словам, военный находился в тот момент при смерти.