Отечественное сельское хозяйство больше всего зависит от импорта семян свеклы, заявил НСН президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, поставки этого семенного материала из-за рубежа достигают 90% от всего объема.
Самая большая зависимость от импорта у нас по свекле — 70–90% семян на сегодняшний день. На втором месте (около 60%) — семена масличных культур (подсолнечник, рапс). На третьем — кукуруза (свыше 40%), — перечислил Злочевский.
При этом в России наблюдается постепенный переход на отечественные семена, отметил эксперт. Однако они приносят существенно меньше урожая, в связи с чем сельскому хозяйству страны тяжело отказаться от импорта.
Как ранее стало известно, Россельхознадзор запретит ввозить в РФ семенной и посадочный материал из Нидерландов. Причиной послужило обнаружение в образцах опасных вредителей — растения и насекомых. Запрет вступит в силу с 30 июня 2025 года.